Saiba os medicamentos que podem provocar problemas de visão

January 3, 2019

 

Nem sempre uma alteração no olho é um sinal de que algo não está indo bem. Pode ser apenas um efeito colateral de um remédio. Você sabia que existem vários medicamentos que podem provocar problemas de visão? Sim e eles podem ser desde um simples analgésico até substâncias mais complexas como corticoides.

 

É por isso que preparamos uma lista com 6 tipos de medicamentos que podem provocar problemas de visão para você prestar atenção e não se assustar caso um desconforto ocular surja de uma hora para outra.

 

Quais são os medicamentos que podem provocar problemas de visão?

 

Uma série de medicamentos podem ter como efeito colateral problemas de visão. Confira quais são esses remédios:

 

Antialérgicos: os medicamentos usados para tratar alergias - principalmente os colírios - podem ter como efeito colateral o ressecamento dos olhos. Esse quadro pode gerar coceira, vermelhidão e lacrimejamento. Os sintomas desaparecem com o fim do tratamento.

 

Antibióticos: os sintomas oculares mais comuns relacionados ao uso de antibióticos é a maior sensibilidade à luz e ardência nos olhos. Pode acontecer opacificação da córnea, mas apenas em casos muitos raros. Os sintomas também desaparecem com o fim do tratamento.

 

Anticoncepcionais: algumas pílulas podem provocar ressecamentos do olhos, causando desconforto na visão.

 

Antidepressivos: alguns medicamentos usados no tratamento da ansiedade e da depressão podem causar problemas da retina e aumentar a opacidade do cristalino. .

 

Analgésicos: remédios analgésicos que contêm ácido acetilsalicílico e ibuprofeno podem causar visão desfocada ou visão dupla. Apesar de serem sintomas mais raros, podem acontecer e precisam de atenção.

 

Corticoides: esses medicamentos são muito usados para tratar vários tipos de inflamações, inclusive as que afetam os olhos. Porém, o uso dos corticoides deve ser restrito, já que esses remédios causam efeitos colaterais bem sérios a longo prazo. Essa medicação pode afetar os olhos, aumentando a pressão intraocular e causando danos ao nervo óptico.

 

 

CLIQUE NO LINK E LEIA TAMBÉM NOSSOS E-BOOKS:

 

 

Medicamentos podem causar doenças oculares?

 

Sim, podem. Por isso é muito importante prestar atenção aos efeitos colaterais de cada remédio receitado. As alterações causadas por medicamentos podem afetar pessoas de qualquer idade e provocar doenças que causam perda permanente da visão, como a catarata e o glaucoma.

 

Remédios como corticoides, antibióticos e antidepressivos podem ajudar no desenvolvimento da catarata, acelerando o avanço da doença. Já medicamentos como antialérgicos e anti-hipertensivos podem atuar na pressão dos olhos, aumentando-a e provando um quadro propício para o desenvolvimento do glaucoma.

 

O importante é ler a bula de cada remédio, conversar com o seu médico e prestar atenção aos efeitos de cada medicação. E, claro buscar ajuda de um Oftalmologista quando notar algo fora do normal.

 

 

 

Cuide bem da sua visão. Conte com a UPO e marque a sua consulta. São 8 unidades em São Paulo e no ABC Paulista para melhor te atender.

 

Visite o nosso site e encontre a clínica mais perto de você: www.upo.com.br

 

Estamos te esperando.

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts Em Destaque

E-book: Cirurgia Refrativa - O que é, quem pode fazer e como funciona

July 26, 2018

1/3
Please reload

Posts Recentes
Please reload

Arquivo